бесплатный телефон

Упражнения для беременных по триместрам

Тело женщины во время беременности должно оставаться изящным и гибким, подтянутым и грациозным – это позволит всю беременность хорошо себя чувствовать и грамотно подготовиться к предстоящим родам. А самое главное, что польза, которую приносит будущей маме регулярная гимнастика для беременных, напрямую передается и малышу.

На нашем сайте представлены комплексы упражнений для беременных по триметсрам.

  • Упражнения для первого триместра не содержат существенной нагрузки на нижнюю часть туловища. Первые месяцы беременности связаны с началом развития малыша и адаптацией Вашего организма к новому состоянию. Укрепление мышц рук и спины сделают организм будущей мамы более выносливым и сильным, тем самым подготавливая его к последующим изменениям.

  • Упражнения для второго триместра направлены на то, чтобы Ваша фигура оставалась красивой и изящной, а организм легко справлялся к возрастающими нагрузками на область живота и поясницу. С 20-24-ой недели беременности рекомендуется начинать носить бандаж для беременных: он снизит угрозу прерывания беременности, преждевременных родов и образования растяжек. Поддержать же организм и укрепить мышцы помогут регулярные занятия специальной гимнастикой. Главную роль при подборе упражнений для данного комплекса играет их возможность снимать нагрузку с позвоночника, улучать циркуляцию жидкостей в организме, укреплять мышцы ног. Упражнения направлены на улучшение венозного кровообращения, способствуют выходу из организма лишней жидкости. Максимальный эффект обеспечит регулярное (2-3 раза в неделю) занятие гимнастикой дома или в зале.

  • Упражнения для третьего триместра направлены на разработку мышц таза, снятие нагрузки с поясницы, подготовку тела к предстоящим родам, увеличение биологических сил организма. То, как будет проходить родовая деятельность, во многом зависит от Вашей расслабленности и, в то же время, от внутренней стабильности и уверенности, которую обеспечат упражнения этого комплекса.
  • Отдельного внимания заслуживают упражнения на тренировку правильного дыхания. Они не только помогут Вам осознано дышать и лучше чувствовать себя во время родов, но и благотворно влияют на здоровье развивающегося малыша. Ваша релаксация, стабильность и уверенность помогут ребенку и маме в ответственный момент.

Предлагаем Вам ознакомиться с комплексом видео-уроков по гимнастике для беременных на нашем сайте.

1