бесплатный телефон

Стоит ли носить специальные бюстгальтеры до и после рождения ребенка?

2

Этот вопрос долгое время вызывал споры. Но в рамках недавнего исследования Российского общества акушеров-гинекологов врачи пришли к выводу: молочные железы во время беременности и после родов обязательно нужно поддерживать специальными бюстгальтерами – дородовыми и для кормления.

- Поддерживающие дородовые бюстгальтеры. Уже на восьмой неделе женщина может испытывать болезненность в области груди. Это означает, что пора носить поддерживающий бюстгальтер. У таких моделей не менее трех рядов застежки «крючки-петли» для регулировки обхвата под грудью. Нужно иметь в виду, что с течением беременности увеличиваются не только сами молочные железы, но и грудная клетка. Несколько положений крючков позволят бюстгальтеру адаптироваться к изменяющимся параметрам тела женщины.

- Специальный бюстгальтер для кормления. Способствует сохранению формы груди и облегчает процесс лактации. Он также должен обладать хорошим поддерживающим эффектом, у него должно быть широкий пояс и широкие регулируемые бретельки, которые не спадают с плеч и не врезаются в тело под тяжестью молочных желез. Бюстгальтеры для кормления можно разделить на два вида:

·        Бюстгальтеры-топы рекомендуется использовать в первые недели после родов, когда грудь еще варьируется в размерах, а процесс кормления только налаживается. У таких бюстгальтеров плотный и мягкий материал, широкие бретели и спинка. Модели (особенно бесшовные) идеально подходят для сна. Они подходят женщинам с небольшим и средним размером груди.

·           Бюстгальтеры с отстегивающейся чашечкой отлично подходят для периода установившейся лактации. Чашка таких моделей должна легко открываться и закрываться одной рукой.

Правильно подобранный бюстгальтер поможет женщине чувствовать себя комфортно и предотвратить нежелательные изменения груди.

Во-первых, снижается вероятность появления послеродового мастита, возникновения стрий (растяжек) на коже молочных желез, трещин сосков.

Во-вторых, бюстгальтер будет поддерживать увеличившуюся (часто на 3-4 размера) грудь. Особенно это важно для женщин с большим размером груди.

В-третьих, правильно подобранный бюстгальтер во время беременности и кормления будет снимать и равномерно распределять нагрузку с плечевого пояса и позвоночника.

В-четвертых, во время лактации меняется интенсивность. Если использовать бюстгальтеры из натуральных тканей, можно предотвратить возникновение раздражений и опрелостей.