бесплатный телефон

Послеродовые бандажи: для чего они нужны?

Восстановление после родов, как правило, требует от молодой мамы немалых усилий. Сложно бывает вернуться в прежнюю эмоциональную, психологическую, и, прежде всего, физическую форму. То, что больше всего волнует многих молодых мам, – это увеличение веса – в частности, живот, который не спешит уходить после родов. Победить в борьбе за хорошее самочувствие и красивые формы молодой маме могут помочь правильное питание и физические занятия. Немаловажную функцию в ускорении послеродового восстановления выполняет послеродовой бандаж. Он представляет собой специальный эластичный пояс, который поддерживает мышцы живота, утягивая их и фиксируя.


В каких случаях нужно носить бандаж?

Врачи часто рекомендуют женщинам послеродовой бандаж после кесарева сечения. Они фиксируют мышцы живота и уменьшают болезненные ощущения при движении. Также послеродовой бандаж снимает нагрузку со спины, позволяя маме заниматься привычными делами без ощущения дискомфорта.

Используют послеродовые бандажи и в косметических целях. Во время беременности матка и ткани вокруг нее увеличиваются, растягивается кожа на животе. Поддержка мышц при помощи специального бандажа помогает мышцам быстрее восстановиться, прийти в тонус, а соответственно - и предотвратить обвисание живота.

Перед использованием послеродового бандажа рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он подтвердил отсутствие противопоказаний.

Как правильно использовать послеродовой бандаж?

Послеродовые бандажи бывают нескольких видов:

· Универсальный бандаж. Его можно носить во время беременности и после родов. В первом случае надевают узкой частью вперед, чтобы она поддерживала животик, а широкая – спину. В послеродовой период широкая часть ленты должна располагаться спереди, поддерживая мышцы живота и обеспечивая утягивающий эффект.

·  Бандаж-пояс. Это эластичная лента, как правило, с плотной вставкой в области живота. Застежка «велькро» позволяет регулировать степень утяжки и облегчает подбор размера.

·  Бандаж-трусы. Представляет собой трусики с плотным высоким поясом на талии и вставками в области живота и поясницы. Он удобен в носке, так как идеально облегает тело и поддерживает мышцы.

·  Бандаж-шорты. Изделие представляет собой шорты с завышенной талией и удлиненными «ножками» (как правило, до середины бедра или до колена). Изготавливаются такие бандажи из плотной ткани. Они идеально подходят для коррекции не только живота, но и области бедер и ягодиц.

·  Бандаж-юбка. Широкая эластичная лента на липучках. Длина – от талии до бедер. Подходит для приведения в норму мышц живота после кесарева сечения, так как за счет плотной вставки надежно фиксирует и поддерживает мышцы в области талии.

Начинать носить бандаж можно в первые дни после рождения малыша при отсутствии противопоказаний. В бандаже нельзя ходить круглосуточно: рекомендуется надевать его не более, чем на 12 часов, с обязательными перерывами каждые 3-4 часа. Носят бандажи, как правило, 4-6 недель: за это время стенки живота и матка приходят в тонус и не нуждаются в поддержке. В целом, период ношения бандажа после родов индивидуален: он может быть длиннее или короче заявленного. Впоследствии бандаж можно использовать в качестве корректирующего белья по необходимости.



Послеродовые бандажи: для чего они нужны