бесплатный телефон

ПОЧЕМУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЧАСТО ЧЕШЕТСЯ ЖИВОТ?

Многие женщины в период ожидания малыша жалуются, что в области живота появляется зуд. Иногда настолько сильный, что даже терпеть его невозможно. Случиться это может на протяжение всей беременности. Причин зуду, считают специалисты, может быть много, как безобидные, так и признаки серьезных заболеваний. Чтобы выяснить причину, необходимо в первую очередь обратиться к своему врачу. Если будет выявлена какая-то редкая патология, лечением нужно заниматься только под наблюдением профессионала в больнице. К счастью, в большинстве случаев с зудом можно справиться и самостоятельно.

Самая распространённая причина, по которой зуд на животе не дает беременной покоя, - это аллергия. В период беременности иммунная система женщины ослабляется и становится особо восприимчива. И даже от одной конфеты, которая раньше была безобидна, на коже может появиться сыпь. Особо волноваться по этому поводу не нужно. После родов организм придет в норму, но до этого женщина должна внимательно следить за тем, что она ест.

Вызвать аллергию могут и косметические средства. Поэтому выбирать различные крема стоит именно из серии, созданной для беременных. Они менее агрессивны и не будут раздражать нежную кожу. Если всё же сыпь и желание почесаться появляются после любого крема, а кожа слишком сухая и требует увлажнения, можно, например, воспользоваться оливковым маслом. Натуральные продукты реже вызывают аллергию.

Не менее важно обращать внимание и на то, что носит будущая мама. Кожа беременной женщины обладает повышенной чувствительностью, поэтому часто возникают раздражения от грязной, синтетической и неудобной одежды. Крайне важно в до- и послеродовой период носить специальные бюстгальтеры, трусы и бандажи, которые выполнены из натурального материала. Белье должно быть с мягкими швами, приятными к телу, иметь хороший запас растяжимости для того, чтобы адаптироваться к изменениям фигуры женщины в период беременности и после родов.

Это свойство специального дородового белья поможет справиться и еще с одной нередкой причиной возникновения зуда – минимизировать риск возникновения растяжек. Когда живот будущей мамы начинается резко увеличиваться, кожа не успевает растягиваться и рвется. В местах разрывов образуются микронадрывы. Весь этот неприятный болезненный процесс сопровождается сильным зудом. В таких случаях врачи рекомендуют использовать специальные мази и носить дородовые бандажи. Они снимают лишнюю нагрузку, бережно поддерживают животик, заботятся о коже беременной.


i.jpg