бесплатный телефон

НУЖНО ЛИ НОСИТЬ ДОРОДОВОЙ БАНДАЖ?


   Носить или нет дородовые бандажи — этим вопросом задаются многие будущие мамы. Разберемся, зачем нужен бандаж: от чего он предохраняет и как помогает снизить нагрузку на организм.


Зачем носить бандаж во время беременности

    Дородовой бандаж рекомендуется носить, начиная с 3-го триместра беременности (или с 20-24 недели). Однако лучше ориентироваться на свои ощущения: если живот большой, а плод крупный, начать носить бандаж можно и раньше, по согласованию с наблюдающим вас врачом. Основная функция дородового бандажа — поддержка и разгрузка спины. 
     С увеличением веса плода и изменением параметров тела женщины возрастает нагрузка на позвоночник и внутренние органы, вследствие чего женщину могут беспокоить боли в спине и пояснице. 
    Согласно исследованиям акушеров-гинекологов, регулярное ношение дородового бандажа снижает вероятность:
- прерывания беременности;
- преждевременных родов;
- симфизита и варикоза;
- появления растяжек в области живота и спины.

   Для ношения дородового бандажа практически нет противопоказаний. Исключение составляет лишь тот случай, когда после 30 недель плод не занял правильное положение (т. е. головкой вниз). Чтобы не мешать малышу перевернуться, не рекомендуется фиксировать живот при помощи бандажа. После того как малыш перевернется, носить бандаж можно.
   Особенно рекомендована дополнительная поддержка в виде бандажа работающим женщинам, которые проводят более трех часов в день на ногах, т. е. в вертикальном положении, при повторной беременности, в случае появления дискомфорта в области спины, поясницы и шеи, при остеохондрозе, искривлении позвоночника и некоторых других патологиях.

Как подобрать бандаж 

   Помочь подобрать подходящий бандаж может наблюдающий вас врач: так, для многоплодной беременности подойдут модели с усиленной степенью поддержки, а для сидячей работы будет более удобен бесшовный бандаж. Универсальные модели можно носить до и после родов, они подходят большинству женщин.

Как определить размер дородового бандажа

     Для определения размера дородового бандажа необходимо измерить бедра под животом (не в самой широкой их части), сантиметровая лента при этом должна быть параллельна полу, и соотнести результат с таблицей размеров. Не стоит ориентироваться на тот размер, который вы носили в прошлую беременность или носите сейчас, но другого производителя. Перед каждой покупкой рекомендуется заново проводить измерения и изучать размерную сетку выбранного бренда.


Как правильно надевать и носить бандаж

Надевать бандаж рекомендуется в положении лежа: именно в этом случае внутренние органы занимают наиболее правильное положение, а также обеспечивается плотное прилегание бандажа к телу. Носить бандаж рекомендуется не более 10 часов в сутки.

Нужно ли носить дородовой бандаж