бесплатный телефон

Мой малыш - левша

Мой малыш - левша     
     Ваш малыш – левша? А почему бы и нет -  около пятнадцати процентов всего населения земного шара - это люди, предпочтительно пользующиеся левой рукой. Мозг человека состоит двух полушарий: левого и правого, каждое из которых отвечает за специфические процессы жизнедеятельности человека.
     Левое - за речь, абстрактное мышление, двигательную систему. За правым полушарием остается творческая сфера, образное мышление, музыкальные и художественные способности. Доминирование какого-либо из полушарий обуславливает особенности психики человека. Толчки для активного развития левого полушария – освоение речи и первое познание самого себя. Поэтому ближе к трехлетнему возрасту можно говорить о различиях между леворукими и праворукими детьми. Доминирование правого полушария влечет за собой преимущественный выбор левой руки в качестве ведущей и наоборот.
     Левши обычно непосредственны, доверчивы и общительны. Легко попадают под влияние настроений и сиюминутных порывов, порой капризны и плаксивы, подвержены ярости и гневу, настойчивы в осуществлении своих желаний. Как правило, «левополушарные» дети художественно одарены и очень эмоциональны. Часто отмечают их отличные музыкальные способности и абсолютный слух. Вместе с тем, нередко левшам тяжело дается освоение письма и чтения, бывают сложности с развитием речи. Родителям нужно проявлять терпение и понимание по отношению к своему леворукому чаду.
      Нельзя применять тактику переучивания ребенка – ни к чему хорошему это не приводит. Леворукость нужно принять как данность и максимально использовать все преимущества данной ассиметрии мозга.
    Хвалите малыша за успехи, но не стремитесь вырастить из него вундеркинда: активные занятия по раннему обучению чтению, письму, математике левше не на пользу.
     Развивайте образное мышление и творческие способности своего малыша.
       Не заостряйте внимания на леворукости ребенка, чтобы он не чувствовал себя дискомфортно.
    Если ребенок посещает детский сад, лучше заранее переговорить с работниками учреждения об особенностях Вашего ребенка и Вашей позиции по этому поводу.
      И можете добавить в семейный календарь еще один праздник – 13 августа отмечается Всемирный день левшей!