бесплатный телефон

Малыш шевелится

     Как маме распознать первые движения малыша? Как не пропустить этот волшебный момент? Если беременность не первая, Вы скорей всего сразу узнаете эти ощущения, однако если Вы готовитесь к появлению малыша впервые, следить за происходящим внутри животика придётся более внимательно и тщательно. Обязательно запомните, когда Вы впервые почувствовали, что малыш шевелится. Это важно для доктора, чтобы поставить предполагаемый срок родов. Как правило, при первой беременности к этой дате прибавляют 20 недель, при последующих — 22 недели.
    С точки зрения физиологии, шевеления внутри животика женщина ощущает тогда, когда малыш, плавая в околоплодной жидкости, касается стенок матки. Поначалу его движения могут бессистемными, однако потом приобретают чётко выраженный характер реакции на происходящее вокруг. Девушки с хрупким телосложением могут ощутить толчки и движения малыша раньше, чем женщины «в теле». Кроме того, зависит активность малыша и от положения плаценты: если она расположена по передней стенки матки, толчки малыша будут ощущаться менее явно.
      По ощущениям будущей мамы можно также можно определить положение малыша в животике. Если Вы чувствуете толчки преимущественно в районе диафрагмы, то ребёнок лежит головкой вниз. Если же подобные ощущения наблюдаются внизу живота, велика вероятность тазового предлежания. В месте наибольшей активности располагаются конечности малыша. До 34-35 недели плод ещё может занять правильное положение, готовясь к родам.
    Наибольшая активность малыша, вопреки расхожему мнению, прослеживается не на последних сроках беременности (в этом время малышу уже становится тесно в животике и количество движений постепенно снижается), а во время 24-32 недели. Именно в это время происходит быстрый рост и развитие малыша. Нередко случается, что пики активности малыша приходятся именно на часы отдыха будущей мамы. Врачи видят объяснение в том, что пока женщина ходит, хлопочет по дому или занимается другими делами, заставляющими её изменять положение тела, малышу нравятся плавные покачивания животика. К тому же, когда мама расслаблена, изменяется кровоток, и у малыша становится больше сил «проказничать».
    Во время беременности важно наблюдать за любыми резкими изменениями в двигательной активности малыша и сообщать о них врачу. Так, значительное увеличение количества толчков и изменение их характера на более резкие может свидетельствовать о том, что малыш беспокоится, ему не комфортно. Причиной этому может быть, например, повышенное содержание углекислоты в крови у мамы. И напротив, если малыш активно вёл себя, а потом шевеления практически прекратились, это может свидетельствовать о гипоксии плода. Своевременно сообщайте наблюдающему Вас врачу о любых изменениях в течении беременности, и тогда при необходимсоти он сможет назначить Вам эффективную терапию.

Малыш шевелится