бесплатный телефон

Что делать, если малыш капризничает при прикладывании к груди

    Многие молодые мамы сталкиваются с так называемыми лактационными кризами. Проявляются они в том, что кроха исправно сосет грудь, но спустя некоторое время начинает капризничать, показывая тем самым, что он не наелся. Таких явлений не стоит пугаться — они носят распространенный характер и повторяются с определенной периодичностью, чаще всего — на 3, 7 и 12-ой неделях жизни малыша. Продолжаются такие кризы в среднем около 2-3 дней (редко — в течение недели). Это связано с тем, что в это время у малыша происходят своеобразные «скачки роста» - он быстро набирает вес, ему требуется больше молока, тогда как организм мамы не успевает к этому приспособиться, вырабатывая такое количество молока, как и раньше. 
     Решение проблемы — прикладывать малыша к груди по требованию, не ограничивая кормления четким расписанием. Нельзя также отказываться от ночных кормлений. Подберите удобный именно для Вас бюстгальтер для кормления, чтобы сделать этот процесс максимально комфортным и приятным. Применяя эти несложные меры, Вы восстановите лактацию, адаптировав её под изменившиеся потребности крохи.
     Что ещё можете Вы сделать для того, чтобы обеспечить достаточное количество молока ребенку? Прежде всего, обратите внимание на режим сна и бодрствования, не забывайте регулярно отдыхать. Такие факторы, как усталость и эмоциональное состояние молодой мамы очень сильно влияют на выработку молока. Не секрет, что стресс может стать причиной сокращения или даже прекращения лактации, поэтому ответственная мамочка просто обязана не забывать о себе. Не стесняйтесь попросить помощи в домашних делах у мужа или родственников, найдите время, чтобы прилечь отдохнуть или поспать. Отличная практика — приспособление к режиму дня малыша. Когда кроха засыпает, не стремитесь переделать всю домашнюю работу — прилягте вместе с ним, чтобы отдохнуть. 
     Также во время лактационных кризов важно выпивать достаточное количество жидкости — не менее 2,5 литров в день. Это может быть вода, фиточай, компот, морс или другие натуральные напитки. Следите также за тем, чтобы Ваш рацион был достаточным по питательности и сбалансированным. 
   Налаживает выработку молока также тактильный контакт мамы и малыша — почаще прижимайте его к себе, носите на руках или в слинге во время таких крисов, поглаживайте, позволяйте остаться на ночь с Вами. Такие манипуляции запускают процесс выработки молока в организме женщины, оказывая влияние на гормональном уровне.
   Консультанты по грудному вскармливанию настоятельно не рекомендуют докармливать ребенка во время криза. Многие мамы поддаются страху того, что малыш остается голодным и предлагают ему бутылочку. После этого малыш будет ещё менее активно пытаться получить молоко естественным путем — покушать из бутылочки для него гораздо проще. Докорм советуют вводить, если на 5-6-ой день криз не прошел — малыш продолжает активно капризничать при прикладывании к груди, мало прибавляет в весе либо есть другие признаки того, что он остается голодным. 

малыш капризничает при прикладывании к груди