бесплатный телефон

Купание новорожденных

     Уже столько всего позади — первый крик ребенка, первое прикладывание к груди, первая ночь дома. Пришла пора впервые освоить купание.
    Как часто купать ребенка? Это рекомендуется делать ежедневно, но мыть малыша с использованием детских гелей, шампуня или пены — только раз в 7-10 дней. К использованию ванн с травами также также следует относиться аккуратно, т. к. многие из них, хотя и обладают антисептическим эффектом (например, ромашка), но сушат нежную детскую кожу. До того как зажила пупочная ранка, купать ребенка рекомендуют в кипяченой воде, затем можно использовать обычную воду из-под крана.

     Что ещё понадобится во время купания ребенка?
- ванночка
- термометр для воды
- противоскользящий коврик
- детские средства «без слез»
- вата или ватные диски
    
    Перед тем как посадить малыша в ванную, убедитесь, что температура воды комфортна для него (36,5-37,5 градусов). Это не значит, что нужно каждую минуту окунать в воду термометр — этим вы только создадите нервозную обстановку и передадите свое волнение малышу. Нужно действовать спокойно и уверенно.
      Погружать малыша нужно, начиная с пяточек и до шеи. После того, как он привык к воде, аккуратно намыльте его специальным детским гелем или мылом, особенно уделяя внимание складочкам на шее, руках и ногах. Затем детским шампунем намыльте головку ребенка, одной рукой придерживая его за плечи. Мыть голову лучше от лица к затылку — так меньше вероятность, что пена или вода попадет в глаза или нос малыша.
      Крайне важное значение во время купания ребенка имеет положительный настрой мамы, её хорошее настроение. Если малыш капризничает, спойте ему песенку, расскажите стишок, постарайтесь увлечь игрой, связанной с водой — например, показать, как можно ладошкой хлопать по поверхности, издавая забавные звуки. Можно взять с собой в ванную формочки, переливая из них воду, или специальные игрушки для ванной.

Вот несколько потешек, которые отлично подойдут, чтобы развеселить малыша:

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!

Кто будет куп-куп,
По водичке хлюп-хлюп?
В ванну быстро прыг-прыг,
В ванне ножкой — дрыг-дрыг!
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.

     Будьте внимательны во время купания, оно длится около 10 минут, так что сосредоточьтесь, не отворачивайтесь от ребенка и тем более, не уходите, не оставляйте его одного!

    Когда лучше купать малыша? Большинство мам купает ребенка перед сном, однако иногда ванна слишком возбуждает малыша, потом его сложней уложить спать. В таком случае водные процедуры можно смело перенести на утро или день (при этом помните, что должно пройти достаточно времени перед прогулкой).
     После водных процедур у малыша может проснуться аппетит. Высушите кожу малыша мягким полотенцем, покормите его (с использованием бюстгальтера для кормления это легко сделать), после этого ребенок хорошо и крепко заснет.

Купание новорожденных