бесплатный телефон

Как разговаривать с малышом

Как разговаривать с малышом  


Тревожное, но вместе с тем увлекательное время ожидания малыша позади. Теперь на смену ему пришли новые дела и заботы: налаживание грудного вскармливания, первые неуклюжие шаги малыша, первое гуление, а затем — и первые слова. Как вести себя родителям, чтобы помочь ребенку быстрей научиться выражать свои эмоции и желания при помощи речи?
      Есть несколько правил:
1. Не стоит «сюсюкаться». Не пытайтесь говорить с малышом на одном языке в буквальном смысле слова. Четко и понятно произносите слова — не коверкайте их, не переиначивайте на манер детской речи. Это не поможет ребенку быстрей научиться говорить, а лишь наоборот запутает его. Говорите так, как это подобает взрослому человеку.
2. Выделяйте в речи гласные. Именно они наилучшим образом воспринимаются ребенком в первые годы жизни. Делайте на них акцент, тяните их, можно даже произносить нараспев.
3. Не пренебрегайте интонацией. Делайте вашу речь выразительной: произносите песенки, стихи, потешки, скороговорки то весело, то грустно, то нежным шепотом, то громко — в зависимости от их смысла. Попытайтесь вложить в свою речь как можно больше оттенков.
4. Разговаривая с малышом, находитесь к нему лицом к лицу. Так крохе будет легче понять Вас: он запомнит не только звучание, но и артикуляцию и мимику при произнесении тех или иных звуков.
5. Показывайте положительную реакцию на гуление малыша и его первые попытки произносить слова или слоги. Встречайте такие попытки радостным возгласом, улыбкой, подхватывайте звуки, которые произносит малыш.
     Если Вы будете следовать этим несложным правилам, очень быстро ваш малы сложит сначала несколько слогов, а потом — и несколько слов вместе. Это и знаменует собой начало настоящей речи ребенка. Однако помните, что развитие каждого малыша  индивидуально. Определенные нормы являются усредненными, они помогают родителям отслеживать этапы развития ребенка, однако их временные рамки могут варьироваться.