бесплатный телефон

Как приучить ребёнка кушать самостоятельно

     Перед каждой мамой рано или поздно встаёт вопрос, как приучить ребёнка кушать самостоятельно? Овладение детской посудой и детскими приборами — вполне естественный процесс, однако из-за некоторых ошибок со стороны родителей или индивидуальных особенностей малыша обучение есть самостоятельно может затянуться.
    Итак, приведём основные моменты, на которые следует обратить внимание:
1. Важно вовремя предложить малышу ложку. Если затянуть с этим шагом, ребёнок привыкнет к тому, что его кормят, что так быстрей и проще. Однако, если напротив предложить ребёнку кушать ложкой самостоятельно, когда он будет не готов, из этой затеи также мало что получится.
2. Уделяйте большое внимание поощрению ребёнка: хвалите его каждый раз, когда он захочет сам взять еду (сначала руками, а потом — и ложкой). Показывайте свою радость, что малыш учится самостоятельности. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если поначалу орудовать ложкой у него не получается — малышу сложно скоординировать свои действия, научиться зачерпывать еду и подносить её ко рту. Будьте готовы, что поначалу размазанной каши и прочей еды не избежать.
3. Полезно кормить малыша в окружении взрослых: он будет стараться подражать им, самостоятельно орудуя детскими приборами, а не ждать когда его покормят.
4. Будьте терпеливы: вполне естественно, что обучение ребёнка самостоятельно кушать будет занимать больше времени. Не спешите и не идите на поводу у желания побыстрей покормить ребёнка и делать другие дела.
5. Обязательно купите малышу индивидуальные приборы: красивую детскую небьющуюся чашку, тарелочку, ложку и вилку.
    Малыш вполне готов учиться кушать при помощи ложки примерно с 8 месяцев, вилку стоит предлагать не раньше 1,5-2 лет. Естественно, все предлагаемые приборы должны быть безопасными, небьющимися.
    Одновременно с ложкой можно предложить ребёнку и кружку. Овладеть этим предметом посуды также необходимо. Для детей предусмотрены специальные кружки-непроливайки. Поначалу наливайте туда не больше 1-2 глотка воды — ведь ребёнку поначалу будет сложно привыкнуть, что в рот попадает гораздо больше воды, чем при  использовании бутылочки и соски. Следите, чтобы малыш постепенно наклонял кружку и не подавился жидкостью.

Как приучить ребёнка кушать самостоятельно